Atenção!
O item de notícias que você está visualizando está no formato antigo do site. Podem haver alguns problemas de representação em algumas versões de navegadores.

Fechar

Exibição do Modo da Guerra de Clãs: Ataque/Defesa

Acaba de ser lançada a nova Exibição do Mapa da Guerra de Clãs!

O torneio deste mês será disputado no modo Ataque/Defesa, um complemento ágil e empolgante da atualização 9.4.

No Estágio 1, os vencedores de cada grupo serão determinados com base na pontuação final de cada competição de todos contra todos.

Os 32 melhores times avançarão para o Estágio 2, que também será disputado usando o formato de todos contra todos.

O Mata-mata 1 terá disputas eliminatórias de uma única chave entre os 16 melhores times das rodadas anteriores.

O Mata-mata 2 terá disputas eliminatórias de uma única chave entre os 8 melhores times das rodadas anteriores.

Além disso, as duas semifinais e o campeonato serão transmitidos ao vivo em Twitch.tv/Wargaming, com comentários de Hypnotik e HBFT. As partidas serão acompanhadas por um breve debate com os Clãs do campeonato sobre suas estratégias e o segredo para o sucesso.

Se você tem interesse em participar, acesse a Página de Inscrição do Torneio!

Os membros de cada time devem representar o mesmo Clã e só pode haver um time por Clã.

Prêmios*:

  • 1º lugar: 100 000 e uma entrada para o 2º Torneio de Clãs Convidados
  • 2º lugar: 75 000
  • 3º e 4º lugar: 40 000
  • 5º ao 8º lugar: 20 000
  • 9º ao 16º lugar: 10 000

Além disso, cada time classificado para a 2ª Rodada receberá 2 500.
(Os times devem ter uma pontuação de 7 ou mais nos Estágios de Grupos para receber esse prêmio.)

*Os prêmios serão repassados à tesouraria do Clã vencedor.

Cronograma da Exibição do Mapa da Guerra de Clãs

Estágio de Grupos 1

Estágio de Grupos 2

Mata-mata 1

Mata-mata 2

Semifinais e Finais

Sábado, 31 de janeiro
23 h, horário de Brasília
2 de fevereiro
23 h, horário de Brasília
3 de fevereiro
23 h, horário de Brasília
4 de fevereiro
23 h, horário de Brasília
6 de fevereiro
23 h, horário de Brasília
  • Mapa: Himmelsdorf
  • Estágio inicial de todos contra todos
  • 32 times avançam
  • Mapa: Cliff
  • Estágio secundário de todos contra todos
  • Os desempates são disputados imediatamente após a partida (se necessário)
  • Todos os times nesse estágio ganham, pelo menos, 2 500
  • 16 times avançam
  • Mapa: Steppes
  • Estágio de Mata-mata
  • Todos os times nesse estágio ganham, pelo menos, 10 000
  • 8 times avançam
  • Mapa: Siegfried Line
  • Estágio de Mata-mata
  • Todos os times nesse estágio ganham, pelo menos, 20 000
  • Mapa: Ruinberg
  • Estágio 3 (semifinais e campeonato) com transmissão ao vivo
  • Semifinal 1: 23 h, horário de Brasília
  • Semifinal 2: 23 h 30 min, horário de Brasília
  • Final: aprox. 00 h 00 min, horário de Brasília

 

Fechar